Главная  /  О школе  /  Материально-техническое обеспечение

24.11.23

Портал "Десятилетие детства"

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

PDF   Справка о материально-техническом оснащении ШТБ ( к лицензированию учреждения)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская хореографическая школа «Театр Балета»

Год постройки здания: 1958.

Состояние материально-технической базы - соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей и обеспечения жизнедеятельности учреждения в школе-театр балета оборудованы:

• 3 хореографических репетиционных зала для обучения детей от 4-х до 18 лет (общая площадь – 290,8кв.м.);
  • театрально-концертный зал с балконом вместимостью на 450 мест.
  • теоретический класс для группового и индивидуального обучения (общая площадь – 46,5 кв.м.);
  • мастерская-костюмерная (общая площадь – 38,4кв.м.);
  • кабинет директора (общая площадь – 11,4кв.м.);
  • кабинет заместителя директора (общая площадь – 11,4 кв.м.);
  • учительская — методический кабинет (общая площадь – 15,0 кв.м.);
  • служебные кабинеты специалистов (общая площадь – 28,3 кв.м.);

Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием и пособиями, ТСО, что способствует качественному образовательному процессу. В учреждении предусмотрены туалетные комнаты раздельные для мальчиков и девочек, душевая, буфет.

Условия охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся, учебные нагрузки определяются на основе санитарно-эпидемиологических требований к организациям дополнительного образования.

Деятельность Учреждения организуется в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 № 41 (далее – СанПиН); а также в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 № 196". Учреждение, в лице директора, обеспечивает выполнение требований СанПиН всеми работниками Учреждения, допуск к работе лиц, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья, прохождение педагогическими работниками в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров по направлению Учреждения, наличие медицинских книжек на каждого работника и своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований, организацию мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, медицинское сопровождение, наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение. В соответствии с ч.4.ст.41 273-ФЗ педагогические работники Учреждения обучены навыкам оказания первой медицинской помощи, проходят в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации профессиональную гигиеническую подготовку.

Режим учебных занятий, в соответствии с п.10.6 СанПиН в обязательном порядке предусматривает при составлении расписания учебных занятий следующие нормы максимальной допустимой недельной нагрузки: для учащихся 1-х классов - не превышает 5 академических часов, 2-4 классов - не более 6 академических часов; 5-6 классов - не более 7 академических часов; 7-8 классов - не более 8 академических часов, 9 класс, театр - не более 10 академических часов, а также обязательные 10-минутные перерывы между занятиями.

Условия питания представлены собственником здания - МАУК "Березниковский драматический театр" в виде возмездного предоставления услуг кафе "Театральное" ОАО "Гурман" (Центр социального и общественного питания") за личных счет средств физических лиц.

Порядок доступа педагогических работников к системе информационного обеспечения регулируется Положением о порядке доступа педагогических работников Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Школа-театр балета г.Березники» к информационно-телекоммуникационным сетям, электронным базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности. от 20.12.2019г.

Помещение МБУДО "ДХШТБ" приспособлено к доступу инвалидов и лиц с ОВЗ на массовые культурные мероприятия.

Школа «Театр Балета»
тел: (3424) 29-07-78 email: teatr-baleta@do.permkrai.ru